先说一碗米线的食材成本,米线0.5,气0.5,牛肉1.5到2.0,高汤、油合计0.5,海带、豆芽、葱、香菜、酸菜、鸡精、味精合计0.5,至少成本3.5元。乡镇卖5元。另外一次性筷子盒子塑料袋餐巾纸洗洁液都是免费。还没算房租人工水电装修费用设备购置设备损耗折旧食材损耗。
Hi.大家好,我是一名长期从事餐饮行业的从业者,目前致力于头条的原创问答,还请大家多多关注转发
对于题主的问题,让我想起了,我之前开米线店的经历,我就是应为每天做不到保本,只能选择关门大吉了
今天就和大家说说,开一家米线店,具体有多少利润,和每天要卖多少碗才能回本
首先说说成本问题
我用的米线,是从云南快递过来的,每次***购要满200元才发货,番茄酱是网上买的50元左右一罐,其他调料粉等多是网上买的每次大概180元 基本上每半个月就要***购一次
米线的利润问题
米线用的配料如香菇,木耳等素菜,多是用电子称的,重量为10g,米线为200g
而荤菜比如牛肉片,鱼片等,多是按片数放的,每碗大概放10片左右
一碗米线的价格平均为12元一碗,利润为除去材料成本房租等,每碗大概在6元左右
保本问题
一碗米线利润有多少?一天卖多少份米线可回本?
在这炎热的天气中,我来为大家浇一盆凉水!
本篇只代表个人观点,仅供大家参考和讨论!
象米线这类快餐性质的小吃普及率十分高,在全国各地都开有许多店。其实只要开过餐饮店的老板心里都十分清楚,餐饮是个勤行,只要你是小餐饮老板,每天十几个小时的工作是家常便饭,没有吃苦耐劳的毅力是坚持不下去的。而且多数都是起早摸黑的为房东打工,真正落袋的银子已不多。行业数据显示,中国餐饮业平均净利润为8%左右。
我们再来看看一家米线单店的情况。我以二线城市成都市为例来分析一下,还是以大众化的米线店来谈这些问题更具实用价值,那些高大上的米线店就不在这次讨论的范畴之类,因那都是特例,可放在以后再议。
成都市面上的米线店一般是小碗10元,大碗12元左右。我们以小碗10元为例来分析一下,米线臊子多用牛肉或羊肉,我们以市场综合价格26元一斤来算,一斤肉大概可以出7份臊子,这样一份做臊子的生肉大概就是3.7元,你如果再去掉一些无用的边角或者是加工臊子过程中造成一些损耗,基本上肉的成本在4元左右,再算上熬汤的骨头成本,米线成本,调味的辣椒油、味精、鸡精、葱、香菜、酱油、醋、姜、蒜等成本,我们暂且估算为1元钱,最后得到的一碗米线的固定成本为5元,一碗10元的米线毛利润为50%。
这只是毛利润哦。***设你平均每天卖200碗,还是以10元小碗来计好算一些,每天营业收入为2000元,一个月以30天计算就是60000元。***设这家店3个人能让生意正常运转,总的工资支出为10000元,房租为8000元,水电气大概为4000元,生活费2000元。如果还要交税就另计哈,最后得出你一个月的税前利润为60000-30000-10000-8000-4000-2000=6000,你的税前利润为6000元。现在可以算一碗米线的利润为:6000÷(200x30)=1元。一碗米线的利润率为1÷10=10%。
还是***设,由此可推算出你一年的税前利润在7.2万左右。如果你投资20万的话,回本需33个月时间。
还有一种算法是,三个人当中,有两人是夫妻,自己不算工资,请了一个帮工,就只支付一个人的工资3000元。每个月这样算就是7000+6000=13000元,13000÷60000=2.16,每碗大概赚2.16元。那20万投资需13个月可回本。
这些都是建立在***设基础之上的推算,也许生意更好或是更差,这就得根据实际情况来分析问题。
题主你好!
关于您提的问题,就不拐弯抹角了,直接回答正题,现在一般米线店无非自营和加盟两种,加盟前期费用高,门槛高,风险大,所谓的品牌效应未必哪里都吃得开,唯一的好处就是比较省心,不用自己琢磨配方,双刃剑,有利有弊,对于自主创业这块不推荐(亲身经历)。如果自己的厨艺不错,可以自行开个小店,相对成本会稍低一些,本人自己做过餐饮也在外资餐厅上过班。回到正题,按我今日回答问题的时间而定,一碗米线所使用的米线大概2~3两不等,市价一两米粉的成本大约在0.7~1块不等,即不计荤素,纯米线一碗成本在2.1~3块之间,一线城市一碗米线的价格可以卖到15~20,二三线城市售价在10元左右,计入荤素,一碗依旧可以赚到5~7块。
至于回本,得分析当地房租、水电、人工、损耗等问题,人工可以夫妻档最大程度节省开支,水电可以安装节能灯具,房租就需要找人流量充裕又略微便宜点的地方,小没关系,可以精致,学校附近首选。因为无法得知您身处哪种城市,所以按年租金十万计算,一天至少要售出60~70碗保本,100碗左右可以盈利,希望对您有所帮助。
北方人喜欢吃面食,南方人喜欢吃米线。在南方城市中的那些工厂、学校、小区门口都开着大大小小的米粉店,而且生意都奇好,收入可观。
在我的水果店左右两边都是米粉店,所以我很清楚里面的道道。
小型米粉店一般是夫妻两个或带上自己的父母帮忙。每天要在凌晨2一3点开始就要把***放在米粉里的码子做好,比如牛肉、排骨、三鲜、炸醬等,再熬好高汤,准备好加在米粉面上的新鲜蔬菜和榨菜,然后把煮粉的水烧开就开始接待吃粉的顾客了。
我们这边一般都用米粉厂每天生产的新鲜米粉,送货上门的价格每斤1、5元左右,做一碗米粉所用的鲜粉大槪3一5两不等,折合5一7角钱,再放什么码子就会有不同的价格,比如加排骨也就只有一两多点大槪2元钱,其余的杂七杂八根椐每天的销售碗平1元多点,这样以一碗排骨粉为例成本要花费3一4元,卖出去是8一10元,一碗粉的利润是60%,也就是说每卖出一碗米线,要赚4一6元钱。
小型米粉店投资不大,只有几万块钱。但只要是人口集中的地方,加上把米粉的味道搞出特色,把那些原材料增多点,份量足点,多吸引点人气,每天随便可以卖出三百碗,这样每天至少收入仟元以上。一年下来除去成本,纯利润还是可观的。我店子右边的米粉店正是小区门口,位置好,而且经营了二十年的时间,它每天可以卖到一千多碗,真是小本生意赚了大钱了,但是他们的大钱是用店中夫妻两个、父母两个、还请了一个五个人全年无休每天工作十多个小时的辛苦换来的,这种工作没有一个好身体加上吃苦耐劳的精神是干不了的。
图片摘自网络
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.llmdw.com/post/35053.html